Выпуск сборника «Память сердца»

11.01.2021

         При  МАУ ДО «Городской центр детско-юношеского туризма» г. Улан-Удэ создана и активно участвуют в реализации историко-краеведческих исследовательских проектов в образовательном пространстве г. Улан-Удэ  Творческая лаборатория по музейной педагогике. В течение многих лет центром проводится целенаправленная работа по развитию дополнительного образования детей в области исторического краеведения школьного музееведения.

       Работу со школьниками, которую проводит Городской центр детско-юношеского туризма, включает различные формы и педагогические технологии. Основная цель работы – сформировать целенаправленный интерес учащихся г. Улан-Удэ к поисково-исследовательской работе.

     Организация исследовательской деятельности учащихся - это ресурс для изысканий, как для базовых, так и прикладных научных исследований.

      Эффективным способом объединения школьников, привлечение их внимания к сохранению и изучению наследия края,  является организация и проведение научно-практических конференций, Верхнеудинских  чтений, конкурсов исследовательских и социально-культурных проектов. Реализуемые Городским центром Детско-юношеского туризма исследовательские проекты представляют собой модель реальной деятельности, которая позволяет школьникам заниматься исследованиями в течение всего учебного года, ориентирует на выбор профессии, формирует у детей устойчивый интерес к изучению истории.

     2020 год – год знаменательный. Человечество отметило 75  лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в самой трагической, героической и священной войне.

         Сборник «Память сердца»  посвящен этому знаменательному событию и рассказывает о героическом подвиге родных и близких  школьников города Улан-Удэ, вставших на защиту своей Родины. Судьба нашей небольшой республики тесно связана с Великой Отечественной войной.

        Республика Бурятия отдала фронту более ста двадцати тысяч своих сынов и дочерей - каждый пятый житель республики, более 40 тысяч погибли на полях сражений.  Уроженцы Бурятии приняли участие во всех значимых операциях Красной армии, начиная от зимнего контрнаступления под Москвой в декабре 1941-го и Сталинградской битвы, заканчивая Берлинской операцией и разгромом Квантунской армии.  Особо отличились 43 воина из Бурятии, удостоенные высокого звания Героя Советского Союза, и 11 воинов, ставших полными кавалерами орденов Славы» (Книга Памяти Республики Бурятия. т. 6. Улан-Удэ, 2000).

       Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Промышленные предприятия Республики снабжали армию военной техникой, снаряжением, питанием. С первых дней войны Бурятия стала одной из госпитальных баз глубокого тыла. Почти две трети раненых, лечившихся в Бурятии, были возвращены в действующую армию.

      Победа над гитлеровской Германией и Японией, была добыта ценой неимоверных страданий, крови, слез, бесчисленных людских потерь.Хочу такой сайт

      День Победы навсегда останется для нас символом беспримерного подвига и несгибаемой стойкости нашего народа.

     «Память сердца» – замечательный подарок педагогам, которые занимаются гражданско-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

                                                             Мелешкина Е.П., заместитель директора  ГЦДЮнТур

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.01.2021

Дата обновления: 19.01.2021

Дата публикации: 11.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».